СОЛО на клавиатуре

Вредна ли «клава» на экране?

15.09.2005

Роман Олегович Иванов

Форум на сайте «ЭргоСОЛО» создан для того, чтобы наши солисты обменивались опытом, спрашивали и получали ответы на любые вопросы, прямо или косвенно связанные с прохождением «СОЛО на клавиатуре».

Вопрос, поднятый Василием Александровичем, полагаю, рано или поздно возникает у большинства наших учеников. Создатели курса требуют, чтобы ученики во время занятий не смотрели на клавиатуру. А как быть с клавиатурой, которая «штатно» расположена на экране?..

Итак, Василий Александрович спросил:

Уважаемые солисты, я полагаю, у вас позади уже весь курс, а может, и нет. Так вот, выполняя задания, я заметил, что если я слeжy по экранной клавиатуре, какие я набираю кнопки, то у меня лучше получается набирать. Но стоит оторвать взгляд, у меня или падает скорость набора, или я делаю ошибки. И мне интересно: вредно ли постоянно следить за своими руками по экранной клавиатуре?

Итак, я бы хотел выслушать всех желающих сказать по этому поводу, будь это ветеран или начинающий солист… Заранее благодарю.

На этот вопрос можно бы ответить кратко: не вредно. Иначе изображения клавиатуры с функцией «подсказки» просто не было бы в программе. Интерфейс «СОЛО» продуман авторами программы, так что в ней нет ничего лишнего и тем более «вредного».

А вот мнения наших постоянных корреспондентов, в том числе сотрудников «ЭргоСОЛО».

Пётр Алексеевич, эксперт по слепой печати, заметил:

Честно говоря, ответ зависит от того, на каком вы упражнении. Если подскажете, то будет проще ответить.

Это действительно так. Экранная клавиатура нужна, конечно же, начинающим. Потом на нее можно не обращать внимания. Если подглядывать на экранную клавиатуру, то это помогает освоить слепой метод набора. А вот если подглядывать на реальную «клаву», то…

Так что бояться смотреть на экранную клавиатуру не надо.

А вот мнение нашего программиста Анвара Шамилевича:

Научитесь Вы в любом случае. Просто если включить опцию «Следующая клавиша», то пройти «СОЛО» будет легче. Но потом дольше придется адаптироваться к «боевым» условиям, когда клавиатуры на экране нет. Если отключить эту опцию, то адаптироваться, соответственно, придется меньше, но и «СОЛО» проходить сложнее.

Каждый это должен решить для себя. Я считаю, что на начальном этапе экранная клавиатура — вещь практически необходимая.

Причем не следует ставить перед собой строгие ограничения — например, до 50-го задания смотрю на экранную клавиатуру, а потом «как отрезало». Солист сам почувствует, когда уже может обойтись без подсказки.

Это то же самое, что происходит с выздоравливающим после травмы: какое-то время он должен ходить на костылях, потом с палочкой, а потом и…

Кстати, а ведь интересно сопоставить овладение слепым десятипальцевым методом набора с выздоровлением. Можно ли считать «зрячий двухпальцевый метод» болезнью? А если так, то почему многие люди не хотят лечиться… Но это уже другая тема.

Вот как считает Даздраперма Владиленовна:

Из своего опыта и опыта тех людей, с которыми приходилось общаться экранная клавиатура необходима только на начальных этапах. Чем раньше она переместится в «бестолковку», тем лучше.

Приходилось наблюдать, как человек, отключивший экранную клавиатуру, терял ориентацию и сильно замедлял скорость набора. Потом, правда, адаптировался и начинал работать самостоятельно.

К сожалению, убрать клавиатуру в «СОЛО» невозможно. В свое время я смещала ее «под экран», а верх с очками закрывала каким-нибудь окном с опцией «всегда сверху». Или написать хитрое окно, которое закрывает все лишнее…

Не думаю, что стоит бороться с экранной «клавой» насильственным образом. Повторюсь: человек сам должен почувствовать, когда он может оставить костыли и ходить самостоятельно. В случае с «СОЛО» достаточно переключить взгляд на верхнюю часть экрана и следить за набираемым текстом.

Могут возразить: пока экранная клавиатура находится в «пределах досягаемости», у солиста есть соблазн подсматривать… Ничего страшного. Не поленюсь повторить еще раз: экранная клавиатура для ученика не опасна, но полезна. А для опытного солиста ничего «соблазнительного» в этой подсказке нет.

Василий Александрович заметил:

Вопрос в том, вредно или не вредно на клавиатуру смотреть и каковы последствия. А убрать можно и заклеив пластырем…

Вообще я пока на 35-м, но я спрашивал в общем… Отвыкать сразу от неё или можно поблажечку себе сделать… Вот и всё.

Что ж, совершенно справедливое замечание.

Ответ прост: можно! И это не «поблажечка», а нормальный, «легальный» элемент обучения.

Вот мнение нашего эксперта по слепой печати Петра Алексеевича:

Василий Александрович, я бы удивился, если бы разница от того, смотрите или не смотрите вы на клавиатуру, так остро проявлялась бы, если бы Вы были на 70-м. Так что ещё упражнений 30 особо не беспокойтесь. Для того экранная клавиатура и сделана, чтобы на неё поглядывать. На настоящую никогда нельзя смотреть, это только пальцы сбивает.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Петру Алексеевичу, знатоку клавиатурных тренажеров, раскладок и самих клавиатур, участнику онлайновых состязаний по скорости набора, прошедшему «СОЛО» пять раз и достигшему свыше 500 знаков в минуту, можно доверять…

Василий Александрович наверняка пройдет — а быть может, уже прошел — «СОЛО» с великолепными результатами. И помянет добрым словом нашу программу… и добрую экранную «клаву», которая, словно учительница начальных классов, мягко показывала его пальцам, как именно надо набирать.

До новых встреч.

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!