СОЛО на клавиатуре

Война полов?

28.08.2005

Роман Олегович Иванов

Рано или поздно эта тема обязательно всплыла бы на форуме «ЭргоСОЛО». Кто лучше — быстрее, спокойнее, качественнее — проходит программу? Мужчины или женщины?

Тема на первый взгляд может показаться надуманной. Мужчины все разные, и женщины все разные. Но все-таки можно обсудить и это. Доказано, что есть женские и мужские особенности мышления. Самое расхожее представление по этому поводу: женщина эмоциональней, мужчина практичней.

Итак, Елена Мстиславна подняла такую тему в нашем «Клубе солистов»:

«У мужчин получается лучше?»

В предисловии к программе мельком упоминается, что мужчины быстрее и лучше овладевают слепым методом набора. Статистика «СОЛО-онлайн» это подтверждает. Между тем профессия машинистки — женская, даже суффикс об этом свидетельствует. Кроме того, традиционно считается, что женщины более терпеливы и аккуратны, следовательно, по идее должны делать меньше ошибок (аккуратность), и обучение должно идти легче (терпение).

Интересны наблюдения участников форума по этому вопросу — кто в Вашем окружении печатает лучше.

И интересны также мысли на тему — почему все же мужчины справляются лучше…

Я не принимал участия в обсуждении этой темы на форуме, так что выскажу свое мнение здесь, в обзоре.

Да нет здесь никакой закономерности. Есть женщины, которые проходят «СОЛО» образцово, за три дня. Есть мужчины, которые затягивают обучение надолго и проходят программу, если проходят, с величайшим трудом и напряжением. И трудно сказать, где больше «двоечников», а где «отличников». Большинство профессий, требующих быстрой и качественной печати, — действительно женские. Машинистка, секретарь, референт, редактор… (Не всегда так было. Долгие годы женщины вели только домашнее хозяйство, и практически всеми профессиями, которые считаются последние сто лет женскими, занимались исключительно мужчины.)

Но у мужчин больше желания соревноваться. Поэтому именно они возглавляют рейтинги по скорости набора. А женщины, как правило, не настолько озабочены стремлением другим свою непревзойденность.

Вот и Александр Михайлович заметил по этому поводу, мне кажется, вполне справедливо:

Машинистка — женская профессия по причинам, мало связанным с различиями способностей полов к набору. (Мне таковые различия кажутся надуманными: если они и есть, то проявляются на верхних гранях скорости — в области «спортивных», а не «рабочих» достижений.) Просто платят машинисткам столько, что мужчина скорее пойдет грузчиком работать…

Отметим: в солидной редакции, издательстве, агентстве машинистка, конечно, получает больше, чем грузчик. Но это не меняет существа дела.

А вот что Елене Мстиславне ответила Софья Владимировна, автор английской версии «СОЛО»:

На самом деле далеко не все так считают. В английском «СОЛО», по-моему, мы даже оставили цитату британского профессора, который пытался научно обосновать, почему женщины печатают лучше, чем мужчины.

Леонид Геннадьевич, видимо согласившись, что мужчины печатают лучше, высказал свое мнение:

Может быть, это потому, что мужчин больше интересует техника, чем женщин. Ведь компьютер — это не печатная машинка, вот и не возникает желания осваивать это чудо! И дело не в неспособности освоить слепой метод как таковой. У меня, например, желание освоить слепую печать родилось из желания лучше владеть компьютером.

Альбина Григорьевна подключилась к дискуссии:

А ведь действительно женщинскую половину человечества намного меньше интересует детальное освоение этого ЧУДА. Это я знаю из собственных наблюдений.

А может, мужчины просто легче поддаются программированию? (Нам ли не знать, они работают по нашим программам.) А как еще можно назвать технику слепого набора, как не программой для своего «персонального компьютера»?! Интересно было бы, кстати, узнать мнение Владимира Владимировича на этот счет. Уважаемые модераторы и администраторы! Спросите у Владимира Владимировича, как он считает, почему существует мнение о том, что «мужчины быстрее и лучше овладевают слепым методом набора»?

А вот что написал Alexander V:

Не соглашусь насчет женского программирования. Лучшие программисты — мужчины, просто женщины не всегда это замечают.

Я так понял, что Альбина Григорьевна имела в виду программирование в переносном смысле… А может, то же самое имел в виду и Alexander V? Кто кого лучше «программирует»? Видимо, все-таки слабый пол. Есть же мнение: все, что делает мужчина, он делает ради женщины.

А вот подоспело и сообщение от Владимира Владимировича, пересказанное Андреем Юрьевичем, модератором форума:

Владимирович Шахиджанян прочел Ваше послание и улыбнулся. «Мужчины более собранны, — сказал он. — На самом деле женщины, конечно, овладевают слепым набором быстрее и лучше, но эти слова есть в программе для того, чтобы привлечь мужчин, чтобы возник спор между мужчиной и женщиной (скажем, мужем и женой), а кто выиграет, не важно.

Относительно же «СОЛО на клавиатуре», судя по рейтингу, мужчины достигли лучшего результата, как в количественном, так и в качественном отношении. Почему? Мужчины более честолюбивы, чем женщины. Вот и всё«.

Кажется, теперь проблема «войны полов» в рамках «СОЛО» счастливо разрешилась.

И Альбина Григорьевна оптимистично заявила:

Ничего, Андрей Юрьевич, мы еще наверстаем!

Ее поддержал Сергей Сергеевич из службы поддержки «ЭргоСОЛО»:

Правильно, Альбина Григорьевна! Слепой десятипальцевый метод всем нужен — и мужчинам, и женщинам, причем неважно, до какой степени человек собирается познавать компьютер.

Рад, что Вы полны энергии и будете заниматься, пока не пройдете весь курс. Успехов Вам!

На что Альбина Григорьевна заметила:

Да я уже прошла всё «СОЛО». Правда не все получается, как хотелось бы. Цифры почему-то не могу набирать быстро и без ошибок. В основном если и приходится печатать, то тексты. Надо, наверное, заняться отдельно тренировкой по набору цифр.

Некоторые упрекают «СОЛО» за то, что в курсе дается мало упражнений на освоение цифр. Но ведь никто не мешает пройти именно эти упражнения несколько раз.

Так что все в наших руках. И половые различия в освоении слепого десятипальцевого набора не помеха.

Думаю, что с этим все согласятся.

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!