СОЛО на клавиатуре

Про букву ё

, «ЭргоСоло»
13.07.2007

В русском языке около 15 тысяч слов с «ё». Сама буква была введена в азбуку в 1783 году решением Петербургской Российской академии наук по предложению её директора, княгини Дашковой. До того для обозначения некоторых фонетических особенностей русского языка на письме использовалось сочетание «io». В 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР употребление «ё» стало обязательным в школьной практике. Но из-за неудобств при наборе текстов для печати еще в 60-е годы буква «ё» практически исчезла из книг и газет, оставшись лишь в детской литературе. Сейчас её нет и там. С появлением компьютеров судьба «ё» стала совсем незавидной. Несколько лет назад пошли разговоры о том, что в рамках языковой реформы несчастную букву, без которой и не выругаешься как следует, вообще отменят. Поднялся большой шум, у «ё» оказалось неожиданно много защитников. Разговоры затихли.

«Ё, стоять смирно!», «МК» от 2 февраля 2006 года


Роман Иванов

На форуме, посвящённом «СОЛО на клавиатуре», обсуждают порой и такие темы, которые, казалось бы, к теме слепого десятипальцевого метода набора имеют отношение косвенное. Зато они имеют прямое отношение к теме русского языка. Но оказывается, что программы «СОЛО» они касаются напрямую.

Итак, Игорь Платонов в разделе нашего форума со скучным, возможно, на первый взгляд названием «СОЛО на клавиатуре 8.0 — Технические вопросы» решил поговорить о том, что сейчас многих людей, небезразличных, как говорится, к судьбе родной словесности, волнует.

«Почему притесняют букву ё?»

Здравствуйте!

Хочу поблагодарить создателей программы «СОЛО на клавиатуре» за хорошую программу и ответственный подход ко всему, что связано с её сопровождением «по жизни». Браво!!!

Я не так давно стал активным поклонником восстановления буквы «ё» в правах наряду с остальными тридцатью двумя буквами русского алфавита. Начал это дело в первую очередь с себя: использую «ё», где только могу повлиять на появление законных точек над нею. На моё такое поведение, в свою очередь, повлияли некоторые статьи в Интернете.

Ну так вот, приступил к изучению «СОЛО на клавиатуре». Предложили пройти контрольный текст — «Вступительный экзамен». Да пожалуйста! Дошёл до строчки «Всю жизнь мы сдаё…» — и вдруг… ОШИБКА! Здрасьте-пожалуйста, приехали!

Считаю что это притеснение прав человека, ну, в смысле, прав букв нашего алфавита. Все буквы как буквы, а с «ё» какие-то выкрутасы. Да и в сопроводительных текстах не помешало бы расставить точечки.

Мне в последнее время приходится читать литературу с расставленными точками над «ё». Вы даже не представляете себе, как остро реагирует организм на тексты без точек. Это как при вождении автомобиля. Ну подумаешь — выбоинки на дорогах. А после немецкого автобана так обидно становится. И понимаешь сразу многое. И хочется что-то делать, ответственнее относится к жизни, что ли?

К теме прилагается «опрос» про «ё». Мне самому интересно — может, это у меня бзик? Или же ещё кто-то имеет примерно такое же мнение как моё в отношении правил написания русских слов.

С уважением, Ваш солист И.Платонов.

Да, действительно, сейчас бороться за «возрождение ё» стало хорошим тоном. Благополучно «ушедшая в тень» несколько десятилетий назад, весёлая буква с точечками несколько лет назад стала вдруг «коклюшем» ряда филологов-любителей, объявивших себя защитниками исконной чистоты русского языка.

Судя по их напору, своего они могут добиться — вернуть «ё» будет предписано едва ли не на законодательном уровне, в приказном порядке, и радетелям за «возвращение к истокам» станет можно переключиться на борьбу, скажем, за возрождение буквы «ять».

Служба поддержки «ЭргоСОЛО» ответила по существу вопроса:

Здравствуйте, Игорь! Никакого притеснения буквы «ё» в программе нет. На эту букву есть специальные упражнения, следовательно, пройдя курс, Вы будете уметь еЁ набирать. Это касаемо упражнений.

Употребление же буквы «е» вместо «ё» в текстах — не является ошибкой или какой-то намеренной дискриминацией.

С уважением, Роман Владимирович.

Дмитрий Юрьевич Митрофанов добавил, пролив бальзам на душу поклонников буквы ё:

Да, Игорь. К сожалению, Вы правы. В программе недостаточно внимания приковано к этой букве. Пусть в жизни мы еЁ часто и игнорируем в письме, но раз курс учебный, конечно нужно его сделать правильным, без описок, используя букву ё везде, где она должна быть. Поэтому я лично проконтролирую, чтобы в девятой версии буква была в почЁте и уважении.

Вам же лично я могу посоветовать не так критично относиться к этой букве в случаях, когда вместо неЁ пишут букву  е. Будьте снисходительней Спасибо за Ваше замечание!

Программист компании ЭРГОСОЛО.

Действительно, автор «СОЛО на клавиатуре» Владимир Владимирович Шахиджанян придерживается мнения о необходимости повсеместного употребления буквы ё. Соответственно, все тексты в девятой версии этого курса, равно как и остальные работы В. В. Шахиджаняна, будь то заметки для наших сайтов либо статьи и книги, букву ё будут содержать. Что, собственно, и Ваш покорный слуга будет по мере сил контролировать.

Игорь Платонов поблагодарил:

Спасибо, Роман Владимирович и Дмитрий Юрьевич, за разъяснение ваших взглядов. Прошу прощения, если моё высказывание показалось резким. Я должен был пояснить, что для меня ничего страшного нет в том, что «СОЛО на клавиатуре» такая, какая есть. Навык работы приобретается в любом случае, а как кому печатать в последствии это дело сугубо индивидуальное — с «ё» или без неё.

Хотелось сказать, что технически разработчикам не сложно, наверное, подправить в последующем, чтобы на «Вступительном экзамене» программа не судила строго за написание «ё» там где это уместно. Ну а уж если слова Дмитрия Юрьевича М. воплотятся в жизнь, то это будет высший пилотаж.

И ещё хочу дополнить свою мысль, раз уж разговор коснулся дилеммы «е-ё» в русском языке и непосредственно в «СОЛО». Я сейчас уже большую часть упражнений курса «СОЛО на клавиатуре» выполнил. Встречаются в текстах заданий слова: «ещё», «её», «всё» и т.п. Предлагается написание как с «е» так и с «ё».

У меня предложение к разработчикам: — раз в русском языке не является ошибкой использование как «е» так и «ё» в таких ситуациях, то, если вы посчитаете нужным и возможным, позвольте программе не «наказывать» учащихся за своевольное написание по вкусу «еще» или «ещё», «ее» или «её» и т.д., в ходе обучения слепому методу набора по вашей методике (кроме упражнений на изучение конкретно буквы «ё», естественно). В сообщениях выше я имел в виду только «Вступительный экзамен» в своих рассуждениях, а теперь курс в общем. Таким образом будут учитываться потребности как сторонников, так и противников написания «ё». Люди без собственного мнения в этом случае ничего и не заметят (как, впрочем, и всегда). А ваше детище «СОЛО» только выиграет и будет солидно смотреться и с этой точки зрения.

Выдам маленькую служебную тайну. Эта идея не принята. Написание буквы ё в тех случаях, когда она нужна, будет обязательным. Впрочем, уважаемый Игорь как явный сторонник повсеместного использования этой буквы едва ли будет в обиде. Я прав?

Николай Владимирович подключился к разговору:

Дорогой Игорь! Мы с Вами примерно в одно время проходили программу. В отношении буквы Ё я Ваш сторонник. У меня даже есть коллекция ошибок и искажений языка, вызванных негласной отменой точек над Ё, хотел выложить её на сайт, но его пока не имею. Примерно в одно время с Вами писал по этому поводу в службу поддержки «СОЛО», а по окончании курса — В.В.Шахиджаняну.

Цитирую его ответ: «Ё будет в девятой версии. Я за Ё».

Это радует. А вот что бы нам ещё придумать для возврата Ё законных прав, в том числе и приличествующего места на клавиатуре, кроме повсеместного её употребления?

Полагаю, что придумывать ничего вскоре не придётся. Почему? Прочтите заметку, которую я привожу в конце этого обзора.

А пока…

Человек под ником Рекс (напоминаю, что это нарушение правил наших форумов, что в «Спокойном месте российского Интернета», что на «ЭргоСОЛО») дал пример того, что порой из-за игнорирования буквы ё возникают проблемы:

Жил в регионе с нерусским населением, умолчу про национальность. В паспортном столе русских, видимо, вообще не было. В результате я потерял в новом паспорте букву Ё из своей фамилии — был Воробьёв, стал Воробьев. Вопрос: на какой слог теперь делать ударение?..

Интересно, многие ли люди поставят ударение на первый слог и действительно прочитают эту фамилию через  е. Но для иностранцев ударения и ё в русском языке, разумеется, могут стать проблемой. Может, следует для того, чтобы облегчить им жизнь, ставить во всех словах и ударения, как в литературе для дошкольников?..

Николай Владимирович сочувствует Рексу:

Да, не повезло Вам. И дело не в национальности писарей паспортных столов, а в их элементарной неграмотности. Кстати, любой госслужащий любой нации обязан владеть государственным языком. А вот разрешили писать Ё без точек как раз русские.

В качестве утешения: видел в документах множество нерусских фамилий, искажённых до неузнаваемости русскими клерками. По роду работы приходилось держать в руках многие тысячи паспортов, удостоверений, военных билетов, выданных в самых разных населённых пунктах. Встречая подобные ошибки, всегда поражался безответственности и равнодушию этих мелких чиновников. Доходило до абсурда. Доводилось видеть загранпаспорта нескольких супружеских пар с разными фактически фамилиями. Чаще всего расхождение было в одной букве, и отнюдь не только пары Е — Ё. Справедливости ради следует сказать, что паспорта они получали в разное время и в разных местах: муж — на службе, жена позднее — в ОВиРе.

Где делать ударение в фамилии — прерогатива её носителя. Но вот какая в ней должна звучать буква — сказать не знающему вопроса трудно. И на транслит Вашу фамилию теперь перевести можно в двух вариантах. Владеющий русским, выберет, конечно, вариант через Ё, а не знакомый с нашей ономастикой иностранец напишет через Е. Пусть это останется на совести безголовых «реформаторов» русского языка, не отягощённых его знанием. В старом паспорте можно было точки подставить чёрной тушью, а вот в новом уже никак.

Я счёл возможным опустить довольно обширный фрагмент дискуссии — обмен мнениями по поводу одной из статей на тему буквы ё, опубликованных в Интернете, её автора, профессионализма российских филологов в целом и так далее. С ней — с дискуссией и/или со статьёй — можно ознакомиться, посетив саму «ветку» обсуждения.

Дальше даю небольшой «дайджест» из сообщений самого активного участника обсуждения — уважаемого Николая Владимировича:

Думаю, вопрос выеденного яйца не стоит. Как законопослушный человек скажу: если есть звук, пусть и двойной, для его обозначения на письме должна быть отдельная буква. Можно на такие звуки отвести и по две: на мой взгляд, 33 буквы в алфавите — многовато. Правда, в этом случае увеличится длина многих слов и, соответственно, объём текстов. Но совмещение в одной букве двух звуков недопустимо.

Не уверен, что смогу переубедить противников Ё, но всё-таки попробую предложить простой тест. Пожалуйста, поставьте в приведённых ниже словах букву Ё вместо Е в соответствии с правилами орфоэпии. Если за разумный промежуток времени справитесь с этой задачкой, вам точки над Ё не нужны. Но подумайте об абсолютном большинстве соплеменников, весьма слабо владеющих родным языком. Если пойти по пути отмены точек, дети скоро будут петь: «В лесу родилась Елочка» и, чего доброго, решат, что их любимый зверёк — Ежик.

акушер, афера, безнадежный, береста, блеклый, блекнуть, поблек, вычерпывать, гренадер, договоренность, дромадер, желоб, желчь, желчный, жернов, забытье, задешево, комбайнер, корежит, кремень, кремневый, маневр, маневренный, маневренность, мережа, недреманный, никчемность, никчемный, новорожденный, околесица, опека, острие, осужденный, планер, планерная, побасенка, поблекнуть, повлек, повлекший, подоплека, Приозерск, пустобрех, свекла, скабрезность, стартер, филистер.

Не рискую предлагать решившим задачку выложить решение на форуме. Однако проверьте себя, если есть возможность, по словарям двадцатилетней хотя бы давности и совсем новым. Кое-что вас удивит и, вероятно, поможет понять мою позицию.

Каждой букве — свой знак. Нельзя для обозначения Ё использовать Е.

Особенно разочаровал детскими аргументами против Ё Артемий Лебедев: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119/

Хорошо, что некоторые дали ссылки на авторитетные источники.

http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=286

http://gramota.ru/mag_arch.html?id=63

http://gramota.ru/mag_arch.html?id=127

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg022003/Polosy/art7_1.htm#1

«Есть ли ещё в мире алфавит, в котором бы существовала „необязательная к написанию“ буква?» Л. В. Успенский, «По закону буквы».

Отмечу, что у Николая Владимировича авторитетные источники отличаются от неавторитетных, с «детскими аргументами», лишь тем, что разделяют его мнение о необходимости повсеместного внедрения буквы ё. Но это психологически естественно и практически нормально для любого спора, в котором, по мнению В. В. Шахиджаняна, никогда и не рождается истина — рождается только конфликт и война.

На этот счёт, мне кажется, неплохо выразился один современный российский автор:

«Если человек что-то запомнил, с чем-то мировоззренческим внутренне согласился, если информация легла ему на душу, понравилась его существу, дело сделано — следующая усвоенная информация будет работать в том же направлении. Человек станет искать и неосознанно сепарировать сведения. Читать вполне определённые книги, газеты, смотреть фильмы. Информация, противоположно направленная, будет „стекать, не осаждаясь“. Так начинается селекция сведений. Человек неосознанно сепарирует информацию, отбрасывая неприемлемое, не согласующееся с его картиной мира, но зато каждое пустяшное подтверждающее лыко вставляя в строку». (Александр Никонов, «Апгрейд обезьяны».)

Обсуждение «Почему притесняют букву ё?» вышло на форуме «ЭргоСОЛО» долгим. Выше я дал от силы четверть всего, что было по этому поводу там высказано. Никто не мешает принять в этом обсуждении, если оно вас заинтересовало, участие и вам.

А напоследок — свежее (пишу это 10 июля 2007 года) сообщение с новостной ленты:

«Александр Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ, высказался за использование буквы «Ё» в письменной речи.

Он отметил, что к русскому языку надо относиться более трепетно, и поэтому он настаивает на возвращении этой буквы. «Его оттенками и нюансами мы не должны пренебрегать», — сказал министр о русском языке.

Также Межведомственная комиссия по русскому языку по инициативе министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко выступила с идеей обязательного употребления буквы «Ё». Окончательное решение будет принято в правительстве, сообщают российские СМИ.

Буква «Ё» содержится в более чем 12 тысячах 500 слов, в не менее чем в 2,5 тысячи фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира. Отсутствие этой буквы в языке может привести к непониманию иностранцами многих слов«.

В общем, сила солому ломит…


← назадоглавлениедалее →

Комментарии

2010-02-10 11:25:42 — TalanPtor

Не думал, что в нашей стране все так обстоит. Предполагал более лучшее, когда развивал собственный бизнес. По началу сам ремонтом занимался, потом рабочих нанял, а теперь юр. лицо зарегистрировали и делаем ремонты. В основном эксклюзив. Там и оборот больше, деньги у людей есть. Но недавно заключили договор на оформление одного бизнес-центра. Я обрабовался, когда они к нам обратились, предвкушая прибыль. В оформление вкладывал свои деньги, расширил штат рабочих - работ действительно было очень много. В итоге за 4 месяца управились. Хозяева центра в этот период только небольшие платежи делали. Я не возражал - люди на вид серьезные были. По окончании работ они все приняли и… вот уже 3 месяца от них ни копейки. На звонки не отвечают, охрана в бизнес-центр не пускает. В итоге решил обратиться в фирму. Они начали осуществлять [url=http://www.iqpravo.ru/]представительство в суде[/url]. Прочих выходов не вижу. Обидно до боли, что есть такие нечестные люди. Может есть другие варианты решения моей проблемы?


Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!