СОЛО на клавиатуре

Раздражало все…

11.08.2005

Роман Олегович Иванов

На форум «ЭргоСОЛО» пишут люди разные. Далеко не всегда — те, кого все в нашей программе устраивает. Ведут диалог и те, кто недоволен курсом «СОЛО на клавиатуре». Это нормально. Как говорил Иван Алексеевич Бунин, «я не червонец, чтобы всем нравиться».

Аргументы, которые выдвигают «разочаровавшиеся» в «СОЛО», достаточно однотипны. Их можно выразить одним словом: раздражение. Раздражают «лишние» тексты между заданиями. Раздражают сообщения об ошибках. Раздражает необходимость последовательно, без перескоков, проходить одно упражнение за другим. Раздражает объем заданий. Раздражает:

В этом плане характерно сообщение Юрия Львовича. Тему наш уважаемый автор создал такую: «На кого рассчитано „СОЛО“?»

Когда я начал заниматься в «СОЛО», постепенно стало появляться раздражение, которое по мере продвижения все усиливалось. Раздражало всё: и длинные вступительные тексты, которые настойчиво уговаривали читать (особенно то, что не имеет непосредственного отношения к обучению печати), и бесконечные повторы одной буквы, слова или предложения, и, разумеется, «5 секунд терпения», и даже около 30% анекдотов! Я честно пытался следовать советам из вступительных текстов и настраивать себя на спокойную работу, но ничего не получалось. Добрался до 40-го упражнения и решил посмотреть другие тренажеры (не потому, о чем вы подумали, — у меня лицензионный диск).

Когда попробовал другую программу, сразу понял: больше к «СОЛО» не вернусь, настолько другим стало ощущение от занятий. Программа, которую я выбрал, построена на основе полной демократии: делай какие хочешь упражнения в любом порядке (хотя, конечно, по умолчанию они идут в определенной последовательности), число ошибок не ограничено. В общем, все на совести обучаемого: надо самому решать, пройти этот урок еще раз или достаточно, можно переходить к следующему или, наоборот, вернуться к одному из предыдущих. И никаких текстов! Теперь спокойно и с удовольствием занимаюсь. Я, конечно, понимаю, что такой принцип «добровольного» обучения подходит далеко не всем. Кому-то нужно «принудительное», чтобы их вели за ручку, заставляли делать то, что надо, наказывали за ошибки и т.д. Но лично мне это категорически не подходит. Не хочу сказать, что это недостатки «СОЛО», скорее всего это следствие моих личных особенностей.

Так на кого же рассчитано «СОЛО»? Мне кажется, чтобы заниматься в «СОЛО», надо быть трудолюбивым (сам я довольно ленив), упорным, терпеливым, а главное — терпимым к тому прессингу и насилию, которое оказывает «СОЛО». И ещё, по-моему, надо иметь элементы мазохизма. С ужасом читаю в форуме про прохождение упражнений с 20-40-го раза. Искренне завидую таким людям! Максимум, что было у меня, — это с 3-го раза (правда, я прошел только самую простую часть курса и при этом удовлетворялся любой оценкой), и то я уже ненавидел это упражнение! Надеюсь, что я — досадное исключение, и основная масса людей воспринимает это более спокойно.

Зачем же считать себя досадным исключением? У многих, включая Вашего покорного слугу, возникают те же проблемы при прохождении нашего курса. Люди ведь разные. Есть спокойные, есть нервные. Все естественно.

Жаль, что Юрий Львович оставил наш курс после 40-го упражнения. Это же почти половина. К этому упражнению почти освоен средний ряд. Зачем же бросать дело на полпути?

Отметим, что в этом сообщении Юрий Львович придерживается корректного тона по отношению к «СОЛО». Он считает, что виновата не программа, а его собственные личностные характеристики, которые не позволяют — как он считает — пройти наш курс.

Но завязалась полемика, и тон Юрия Львовича изменился. Все началось с того, что ему ответил Алексей Александрович:

«СОЛО», к Вашему сведению, и создается для трудолюбивых, для тех, кто действительно хочет освоить слепой метод набора, а другие тренажеры, в которых можно пропустить все трудные задания, — для лентяев и не могут научить. Когда вы сдавали на права, вам разве разрешали не заучивать те знаки, которые редко встречаются? А насчет 20-40-й попытки, то я проходил некоторые упражнения (после сорокового) с сотой, двухсотой попытки (правда, их всего три штуки)… Сам я «СОЛО» еще не прошел. Это не просто клавиатурный тренажер, тем более в «СОЛО» не раз говорится, что для его прохождения нужно быть волевым человеком, а не лентяем.

Юрий Львович возразил Алексею Александровичу:

Ну да? Лентяю гораздо проще пропустить не только трудные, но и легкие упражнения. Если же он стал заниматься, то какой смысл ему что-то пропускать? Это уже не лентяй, это дурак получается.

И кстати, для того, чтобы сделать упражнение, когда тебя заставляют и у тебя нет выбора, нужно меньше силы воли, чем чтобы сделать его добровольно.

Нет, разница не в этом, а в том, может (хочет) ли человек сам руководить своим обучением или предпочитает, чтобы им командовали (кстати, попутно уча жить). Минус самостоятельного руководства — неквалифицированность, но плюс — индивидуальный подход.

А вот интересно, если бы «СОЛО» отличалось от нынешнего двумя вещами: 1) можно в любой момент выполнять любое упражнение (хотя программа предлагает делать их по порядку) и 2) независимо от числа ошибок можно доделать упражнение до конца и получить оценку от 5 до 2, как бы Вы занимались? Была бы разница?

Кстати, этот вопрос ко всем, кто захочет на него ответить.

Мой инструктор вождения потратил на обучение меня троганью с места ровно две минуты (я уже немножко умел водить), после чего мы поехали в город. А некоторые из нашей группы учились трогаться по часу. По Вашей логике (если её можно так назвать) и меня надо было учить час.

Алексей Александрович продолжил дискуссию:

Юрий Львович, вы умели немного водить, но тем не менее две минуты-то вы учились, и это не составило труда. Так и в «СОЛО»: умеете — сделаете быстро, потратите лишние две минуты, это же не критично, а если вы «умеете», но не можете сделать это упражнение с первого раза (обвиняя разработчиков в том, что вы уже умеете, а вас заставляют), значит, плохо умеете.

Цитата:

«1) можно в любой момент выполнять любое упражнение (хотя программа предлагает делать их по порядку) и 2) независимо от числа ошибок можно доделать упражнение до конца и получить оценку от 5 до 2, как бы Вы занимались? Была бы разница?»

1) Я бы, наверное, проходил так же, как сейчас, а вот кто-нибудь прочитал бы все анекдоты, сделал первые пять упражнений и удалил бы «СОЛО».

2) У вас какая версия? Уже давно можно доделывать упражнение, даже если превышен лимит ошибок, только вместо 2 программа ставит 0, если вы имеете в виду, чтобы программа всё равно пускала вас на следующее упражнение, то приведу пример: допустим, вы сдали все экзамены на 2, пустят ли вас в следующий класс?

Выбор всегда есть: делать или вообще не проходить дальше. Но тогда он и не научится.

Если вы не хотите следовать советам, не следуйте им, тем более Вас не учат жить — Вам лишь советуют. «Сам для себя» — это уже не индивидуальный подход, а неквалифицированность: в обучении это самый большой минус.

Юрий Львович, похоже, обиделся на это сообщение. И ответил раздраженно:

Ну что ж, переход на личность оппонента при отсутствии других аргументов — известный прием. Мы не обсуждаем мое умение печатать (кстати, я нигде о нем не говорил не слова), мы обсуждаем достоинства и недостатки «СОЛО».

Цитата:

«А вот кто-нибудь прочитал бы все анекдоты, сделал первые пять упражнений и удалил бы «СОЛО».

Это неправильный ответ! Этот гипотетический «кто-нибудь» может сделать то же самое и сейчас, ему ничего не мешает. Попробуйте подумать ещё, не торопитесь.

Кроме того, меня интересуют только ответы про себя, а не гипотезы про других.

Цитата:

«Допустим, вы сдали все экзамены на 2, пустят ли вас в следующий класс?»

Нет, потому что школа выдает аттестат и должна поэтому гарантировать определенный уровень знаний. У «СОЛО» тоже своего рода аттестат, отсюда и жесткий подход. А программа, которая мне понравилась, ничего не выдает, ничего не гарантирует, а просто учит. Вот мне и надо просто научиться печатать, а все аттестаты — до лампочки.

Ничего не гарантирует, а просто учит… Хорошо ли это?

Алексей Александрович ответил Юрию Львовичу:

Ну что ж, насчет аттестатов я с вами соглашусь, пока их не требуют даже при приеме на должность секретаря. Пока сертификат «СОЛО» — это лишь приятный бонус (но это только пока), и лишь в редких случаях он помогает устроиться на работу (я имею в виду именно сертификат, а не сам навык набора, т.к. если вы умеете набирать, то работодателю без разницы, есть у вас сертификат или нет).

У «СОЛО» есть (для меня) лишь два недостатка:

1) Мало упражнений со знаками препинания (как программист Вы меня поймёте).

2) Мало упражнений с сочетаниями крайних букв нижнего и верхнего ряда (об этом есть отдельная тема «Методика печати без ошибок»).

А ведь вы как программист можете помочь развитию «СОЛО». Все солисты будут вам благодарны!!!

Юрий Львович возразил:

Так я именно этим и занимаюсь: предлагаю улучшить в программе то, что я считаю её недостатком.

Алексей Александрович сказал на это:

Так я имею в виду помочь не советами, а делом. Позвоните в офис, договоритесь, возьмите исходники и доделайте.

Юрий Львович ответил:

Предложение нелепое как минимум по четырём причинам.

1. У фирмы есть свои программисты, и нет никаких сведений, что они нуждаются в услугах программиста.

2. Никто не даст мне исходники и не разрешит ничего «доделать».

3. Для «доделки» нужна серьёзная методическая проработка, которую я сделать не смогу.

4. Я не настолько богат, чтобы работать бесплатно.

Алексей Александрович заметил:

Примерно этого я и ожидал (если бы всё было так просто, я бы сам давно помог). А сообщение я написал исключительно из своего принципа: я не понимаю, когда человек так яро критикует недостатки программы, которые сам не в состоянии устранить (тем более если этот человек — программист).

ЗЫ: Сам не люблю копаться в чужих исходниках. Если надо доработать программу, то надо быть её создателем или хотя бы присутствовать при всём процессе её создания.

«Недостатки» программы: «Исправить» их можно. Полагаю, опытный программист способен «взломать» «СОЛО» и переписать ее по-своему. Но это ведь нарушение не только авторских прав, но и авторской методики. Получится уже другая программа, не «СОЛО».

Вот Юрий Львович и выбрал «другую программу». А выйдет ли у него научиться по ней?

«СОЛО» — программа универсальная. Конечно, идеальным решением было бы создать индивидуальный вариант для каждого человека. Для программиста один, для менеджера другой, для секретаря третий: Но люди делятся не только по профессиональному признаку. Они делятся на мужчин и женщин, детей и стариков, флегматиков и сангвиников:

В девятой версии будет предусмотрена возможность выбора варианта по себе. Но авторская методика останется неизменной. Ведь задача «СОЛО» — действительно научить набирать слепым десятипальцевым методом. Дать те самые гарантии.

Невозможно угодить всем. Большинство людей всегда идет по «пути наименьшего сопротивления». Но часто ли этот путь приводит к желанной цели? Вопрос риторический.

Юрий Львович, судя по всему, искренне хочет научиться набирать вслепую. И может быть — в жизни все бывает, — испробовав пару-тройку «легких» программ, вернется к «СОЛО на клавиатуре». Таких примеров достаточно много.

В любом случае мы желаем Юрию Львовичу успеха.

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Комментарии

2013-01-16 20:28:23.261607 — Колпакчи Наталья Витальевна

интересно...как сейчас думает этот Юрий Львович?


Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!