СОЛО на клавиатуре

Злодейка с наклейкой

07.07.2005

Роман Олегович Иванов

Многие люди занимаются по «СОЛО». И можно, не боясь ошибиться, сказать: почти у каждого из них возникают мысли по поводу того, как улучшить нашу программу, как лучше проходить курс. Так рождаются подчас весьма оригинальные рецепты. И потом солисты делятся ими на наших форумах. Особенно удобно делать это в разделе «Клуб солистов». Для этого ведь он и предназначен.

Вот что предложил Антон Валентинович. Суть его предложения выражена уже в названии темы: «Наклейки на кнопки».

Я думал, как можно решить проблему того, что многие солисты в процессе обучения подглядывают на клавиатуру (и из-за этого не могут нормально научиться). Потом меня осенило! Можно же попросить их заклеить кнопки так, чтобы не было видно букв (естественно, если этим компом больше никто не пользуется), а особой срочности в наборе чего-либо нет). Но вырезать почти пятьдесят квадратиков — это чересчур утомительно. Тогда, подумал я, может быть, стоит ЭргоСОЛО сделать такие наклейки и продавать их в качестве дополнительного аксессуара, избавляющего солистов от одной проблемы обучения: А можно еще и черный ящик, как у машинисток, продавать…

Как вам, уважаемые форумчане, такая идея? Наклеил пятьдесят квадратиков — и смотри не смотри, все равно ничего не увидишь, а значит, вынужден будешь смотреть на монитор…

Действительно, был ранее такой метод обучения. С ящиком. А может, проще накрыть клавиатуру полотенцем. Один солист так и написал: накрываю клавиатуру полотенцем. Но если разобраться, то наклейки на клавишах удобнее. Полотенце ведь елозит, комкается, между пальцами застревает: А ящик вещь громоздкая.

А вот что ответил на предложение Антона Валентиновича Петр Алексеевич, эксперт по слепой печати:

Идея о том, чтобы намеренно не давать учащемуся подглядывать во время обучения на клавиатуру — очень правильная. Например, мне нужно было недавно обучить несколько детей (9-й класс) английской раскладке. При этом они давно уже программировали на раскладке QWERTY «зряче». Я решил эту проблему радикальным способом. Просто решил учить их на раскладке Дворака. Получилось. Естественно, подглядывать на клавиатуру у них не получалось, так как буквы не совпадали с написанными. По крайней мере, это один из методов, если вы хотите научиться на английском, для русского пока более хорошей раскладки нет.

А в случае с русским языком, наверное, можно изменить раскладку на «непривычную». Если была обычная русская — следует сделать «русскую машинопись». А если была «русская машинопись», и человек привык именно к ней, — то на обычную. И это затруднит подглядывание. Хотя бы при наборе пунктуации и цифр.

Андрей Юрьевич, администратор форума и сисадмин нашей фирмы, высказал свое мнение:

Идея хорошая! Можно еще сделать так: купить в магазине наклейки для стершейся клавиатуры и наклеить их: неправильно».

И враг, прокравшийся невзначай к Вашему компьютеру, ни за что не догадается, где какая клавиша. Если, конечно, сам не прошел «СОЛО» в свое время. Но это шутка. В реальности такой способ безусловно может помочь. Если, конечно, к этому благожелательно отнесутся Ваши коллеги и/или домочадцы. Перед ними ведь окажется два выхода: или тоже стать солистами и научиться слепому десятипальцевому методу, или:

Павел Игоревич поделился своим, так сказать, ноу-хау. Оно еще более радикально:

А я на своем домашнем компьютере ничего не клеил. Я стер ВСЕ клавиши ножичком, по возможности как можно более аккуратно. Мои соседи по общежитию сначала ругались, но потом начали «СОЛО» проходить. А теперь меня благодарят.

Вот так бывает. Просто-таки предложение для методического пособия «Как заставить всех научиться слепому десятипальцевому методу набора».

Зашедший на форум как Гость выложил интересную новость на этот счет:

Немецкий изобретатель Daniel Guermeur придумал использовать клавиатуру без символов на кнопках. Он считает, что такая клавиатура отражает высокий статус ее владельца и предназначена для «элитных компьютерщиков». Клавиатура под названием «Das Keyboard» имеет 104 клавиши и подключается к компьютеру через USB-соединение. Также изобретатель считает, что такая клавиатура позволит легче освоить скоростную печать и сильнее задействует мозг. Но дело здесь не только в отсутствии надписей. Кнопки клавиатуры «Das Keyboard» разбиты на 5 рядов, требующих различной силы нажатий, что прибавляет комфорта при печати. Вес клавиш колеблется от 35 до 80 граммов. Стоимость клавиатуры ^$80. Хотя находчивым пользователям ничего не мешает просто купить обычную за 5 баксов и содрать с нее наклейки. Полный вариант этой заметки находится по адресу http://www.3dnews.ru/news/2005-05-24-1/.

Клавиатура без надписей. Для избранных. Избранный — тот, кто владеет слепым десятипальцевым методом. Можно проверять так кандидатов при приеме на работу: предложить им набрать что-либо на такой клавиатуре. Невозможно обмануть. Невозможно подглядеть.

Антон Валентинович грустно написал:

У меня нет наклеек на клавиатуре, буквы краской написаны — хрен сдерешь.

«Идея хорошая… Идея хорошая…» Воплощать в жизнь будем? Можно ведь в упаковку диска вкладывать наклейки с инструкцией по применению… Петр Алексеевич, Вы что думаете по этому поводу?

Пётр Алексеевич, эксперт по слепой печати, ответил на это:

Я очень сильно сомневаюсь, что краской нарисованы. Если приглядитесь, то увидите, что они наклеены.

Можно, конечно, и вкладывать. Человек будет заклеивать. Но если это рабочий компьютер, то у многих заклеить не получится, особенно на начальном этапе, если вынуждены будут набирать не вслепую.

Если же на домашнем и дома кто-то есть ещё, то как отреагируют домочадцы? Плохо, уверяю. Я бы не стал заклеивать, я бы стал краску сдирать, если что.

На сдирание краски, опасаюсь, домочадцы отреагировали бы еще хуже. Но не все: У Павла Игоревича же получилось научить соседей по общежитию «СОЛО». Разные люди, разные характеры.

Альбина Григорьевна о том же:

Как Вы думаете, Пётр Алексеевич, как бы на это отреагировали ваши ДОМОЧАДЦЫ???

Пётр Алексеевич ответил:

Так же, как и на наклейки.

Альбина Григорьевна обратилась к массам:

Вопрос ко всем: А КТО СТИРАЛ, КОГДА УЧИЛСЯ? И на сколько сильно хотелось подсматривать на клавиатуру?

Пока вопрос остался открытым:

На что только люди не идут, чтобы добиться успеха. Вариантов можно придумать много. Как видите, в этом форуме упомянуты следующие способы:

  1. заклеить клавиши «чистыми» наклейками;
  2. заклеить клавиши наклейками с буквами, но смешать и спутать их;
  3. стереть с клавиш все обозначения;
  4. «а можно еще и черный ящик»:

Можно придумать и другие способы, чтобы отвадить людей глядеть на клавиатуру:

  1. набирать под диктовку с завязанными глазами;
  2. надеть на шею корсет, чтобы невозможно было наклонить голову;
  3. привязать голову за волосы к спинке высокого стула:

На этом фантазия Вашего покорного слуги иссякла. Но я уверен, что есть и другие способы.

А может, просто сказать себе: «Я не смотрю на клавиатуру». И не смотреть.

Или все-таки стоит прилагать к диску «СОЛО» комплект наклеек?..

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!