СОЛО на клавиатуре

Только без ё!

10.12.2005

Роман Олегович Иванов

Буква ё… Некоторые считают ее неприличной. Некоторые — что без нее вполне можно обойтись. И, собственно, обходятся. А некоторые — что ее обязательно нужно вернуть в печать, откуда она несправедливо была удалена в свое время, «репрессирована».

А некоторые солисты считают, что набрать букву ё — чуть ли не главная проблема, подстерегающая людей при прохождении курса.

Сергей Кузьмин создал тему, которую так и озаглавил: «Буква Ё и СОЛО».

Меня вот что интересует: иногда в упражнениях стоит буква ё, а иногда её заменитель — е, причём бывает в одном тексте упражнения. Хотя сам автор сетовал, что буква ё у нас не прижилась…

(Сначала хотел письмо авторам направить, но потом подумал, что лучше оставить в форуме.)

Да, буква ё встречается редко. Но уметь набирать ее не помешает. К тому же не исключено, что буква ё возвратится и станет полноправной. Дискуссия в обществе на тему «Верните букву ё!» — идет. Надо быть готовым ко всему.

Упражнения «СОЛО» отражают реальное положение дел в печати. Буква ё изредка, но встречается. Ведь иногда от нее зависит смысл. Всё или все?..

Дмитрий Витальевич, сторонник повсеместного возвращения буквы ё, подключился к дискуссии:

Аргумент о том, что глаз спотыкается на текстах с буквой «ё», просто не выдерживает критики. В случае повсеместного использования этой буквы произойдет быстрая адаптация, и спотыкаться никто не будет. Для примера можно взять тексты в дореволюционной орфографии. Спотыкается глаз? Еще как. А до 1917 года не спотыкался ни у кого.

Также некорректен аргумент о том, что «взрослые знают, как произносить правильно». Может, и знают, но зачем усложнять? К тому же, нередки и ошибки. Скажем, слово «афера» часто произносят как «афЁра», подразумевая там наличие буквы ё, которой на самом деле там нет. Ну, и искажение фамилий тоже… Да, все знают, что Гете — это на самом деле Гёте. А ведь таких вариантов масса. Например, первое пришедшее в голову, известные фашисты Геринг и Геббельс на самом деле Гёринг и Гёббельс. Можно убедиться в этом, посмотрев старые энциклопедии 30-x годов. Пример далеко не единственный. Так что…

Я сам обычно пишу без использования буквы ё, но при этом думаю, что русский язык что-то теряет от такого упрощения.

Может быть. И Лев Толстой — на самом деле Лёв. Но… Процесс повернул вот так — в сторону изгнания буквы ё. Все началось с того, что точки над ё не всегда хорошо пропечатывались. И решили тихой сапой… Уже давно решены проблемы с качеством печати. Но традиция укоренилась. Сломают ли ее? Неизвестно пока.

A теперь прочитайте крик души солистки под ником Ann:

ребят help совсем тяжело не могу ну не получается у меня ё куда укодно но только не ё это выше моих сил я уже третий день бьюсь с этим ё ёклмн терпение уже закончилось

Интересно, где это ё у Энн на клавиатуре. При раскладке «русская машинопись» она оказывается под правым мизинчиком. И особых проблем с ее набором нет. Рекламирую: средство «Русская машинопись» облегчает набор. Установите его в опциях Вашей Windows. На фирме «ЭргоСОЛО» и на персональном компьютере В. В. Шахиджаняна установлен режим раскладки именно «Русская машинопись».

Дмитрий Витальевич проникся проблемами Энн и дал свой совет:

Попробуйте просто запустить любой текстовый редактор (хотя бы «Блокнот») и понажимать букву «ё», не торопясь, отслеживая ощущения в мизинце (т.е. какое положение он должен принять).

К утешению Энн подключился и наш модератор, Андрей Юрьевич: Чем больше Вы пытаетесь выполнить то или иное упражнение, тем быстрее оно у Вас получится. Главное не нервничать.

Энн, кажется, прониклась советами. Написала:

спасибо за моральную поддержку досмотрю «Москва слезам не верит» и с новыми силами в бой. Всем солистам желаю удачи!

Вот правильный подход к делу. Все поправимо.

Антон Валентинович написал:

По-моему, буква «ё» — это анахронизм. Кстати, я тут недавно заинтересовался вопросом. У нас приняли поправки к русскому языку, которые предлагают нам писать «парашУт», «брошУра» и т.д.? А ведь были такие. Или нет?

Были такие. Приняты не были. Всем интересующимся этим вопросом рекомендую, «не сходя с сайта», посетить:

http://1001.vdv.ru/arc/proof-reader/006.php

Дмитрий Витальевич ответил Антону Валентиновичу:

Насчет анахронизма — не уверен. Впрочем, и к яростным борцам за букву себя тоже не отношу. Пусть будет как будет. Сам обычно ставлю «ё» в тех случаях, когда возможно разночтение (все-всё, небо-нёбо и т.д.) Правила по написанию слов парашют и брошюра не изменялись. Всё это в стадии вялотекущего обсуждения, думаю, так и останется. А вообще язык со временем немного меняется, это неизбежно. Например, в 30-x годах прошлого века (не так давно, верно?) еще было принято писать «тормаз» и «диэта». Это не единственные примеры.

Действительно, далеко не единственные. Было и чорт, и во-время, и нехватает…

Не хватает нам буквы ё в языке или можно без нее обойтись? В любом случае набирать ее не сложнее, чем все остальные буквы. А один наш солист написал даже так: «ё — хорошая буква». Ёлки-палки, лес густой, прохожу программу, стой. Это есть в «СОЛО».

Всё получится.

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!