СОЛО на клавиатуре

Не любила слова «надо», а теперь и «ф», и «ж»…

07.11.2005

Роман Олегович Иванов

На форуме «ЭргоСОЛО» можно выяснить любой вопрос, связанный с прохождением нашего курса. Особенно приятно и полезно отвечать на вопросы тех, кто только приступает к освоению «СОЛО на клавиатуре». Можно даже слегка этим людям позавидовать. Ведь у них впереди столько открытий.

Итак, наша солистка из Одессы, которая, к сожалению, не указала сначала имени-отчества (просто до поры до времени не ознакомилась с нашими правилами), создала в разделе «Клуб солистов» такую тему: «Только начала, советуйте».

Поддержите, скажите что-нибудь доброе, вечное, мудрое. Или о своих трудностях, а то кажется что я одно такая неумеха. Раньше не любила слова «надо», в теперь еще и буквы «ф» и «ж»…

По-моему, трогательно.

Ей ответил Пётр Алексеевич, эксперт по слепой печати:

Ничего, скоро буквы «ф» и «ж» покажутся Вам лёгкими для набора. Потому что будет буква «э» — намного сложнее. А набирать «эжэ» ещё сложнее.

Так обычно и происходит. Сначала вам будут не нравиться определённые буквы, потом, после достаточной практики, Вы уже легко будете их набирать. Может создаться ощущение, что Вы всегда чем-то недовольно, но на самом деле это не так, потому если сравнить с тем, что было в начале…

В общем, делитесь успехами, скажите, на каком Вы упражнении. Если возникнут проблемы, ответим.

Нет таких людей, которые, если они хотят и не совсем инвалиды, не могут научиться слепой печати. По крайней мере, те, кто прошёл курс «СОЛО» до конца, научились все до единого.

Все правильно. Хорошо, что первым отозвался именно Петр Алексеевич, который знает о слепой печати, кажется, все. Ведь он прошел практически все курсы и тренажеры слепого десятипальцевого метода, существующие в мире… Да, есть такие люди, и они даже сотрудничают с фирмой «ЭргоСОЛО». К его мнению стоит прислушаться. Плохого Петр Алексеевич не посоветует.

А вот что написал Юрий Менсунович из Сахалинской области, чье короткое сообщение дышит оптимизмом:

Здравствуйте, Незнакомка!

А кто сказал, что учиться легко?! Я прошёл «СОЛО» два раза, сделал больше 3000 ошибок и все исправил! И научился всё-таки! А почему Вы не сможете?! Если не секрет, где забуксовали?

Успехов!

И сама создательница темы ответила Юрию Менсуновичу:

Во-первых, не Незнакомка, а Наталья Владимировна (позже я изменила свое ник, согласно требованиям регистрации и политики сайта), забуксовала я на задании 65.2 — закончился отпуск, закончилось и свободное время: я прихожу домой в 5,а муж в 7, а когда он дома, компьютер всецело принадлежит ему, и это не обсуждается…. и за эти два часа надо: покушать, по возможности перевести дух, приготовить ужин (вкусный), возможны также и другие варианты бытовой повседневной жизни: стирки-уборки-магазины-рынки, гости, не дай Бог, нежданные, но это в худшем случае, и затем с улыбкой встретить мужа с работы, накормить, баньку истопить… вот я и буксую, время не всегда есть. А после этого еще и говорят, что процент женщин среди солистов почему-то (???!!!) гораздо ниже, чем мужчин(а злого и возмущенного смайлика у вас нет!).

И так бывает. Каков же выход? Только подключить мужа к изучению «СОЛО». Вдруг это позволит наладить лучшее взаимопонимание в одной отдельно взятой одесской семье?

Насчет того, что мужчин-солистов больше, чем женщин, — не соглашусь. Женщины, наоборот, преобладают, хотя и ненамного. Ведь большинство профессий, связанных с необходимостью много печатать, традиционно считаются женскими. Машинистки, секретари-референты, диспетчеры, администраторы… Другое дело, что мужчины охотнее соревнуются, обсуждают проблемы слепого десятипальцевого метода набора; одним словом, они больше на виду.

А вот что написала наша гостья с ником Ann. Орфография и пунктуация сохранены:

поддерживаю вас уважаемая лично я иногда хитрю вроде получается

Зачем же хитрить: подглядывать на клавиатуру, набирать двумя пальчиками, проходя «СОЛО». Непонятна цель эдакой хитрости. Наивно думать, что сможете обмануть кого-либо, изобразив умение набирать вслепую. Это невозможно.

Наталия Алексеевна вступила в дискуссию:

Полностью согласна, женщинам дома труднее пройти программу! Как только слышу из соседней комнаты: «Мааааа! Где лежит (всё что угодно)???»- сразу делаю ошибку.

Самое ненавистное слово — пэр. Сейчас я на 41-м задании. Ошибок много, наверное, установлю рекорд по ошибкам и повторам. Но я считаю, что автоматизм вырабатывается только от многократных нудных повторов.

Ошибка моя, видимо, в том, что пытаюсь сделать всё на 5. Прочитала в форуме, что к этому стремиться не надо, постараюсь изменить тактику прохождения программы.

Что на это скажешь? Можно всех домочадцев приучить к «СОЛО». Программа ведь и дисциплину повышает, и собранность. А еще у нас есть очная школа, где ничто не отвлекает от прохождения курса… Почти шутка. На самом деле это действительно одна из причин, по которой очно заниматься эффективнее. Вторая причина — наличие реального, а не виртуального учителя. Третья — погружение в атмосферу реальной работы фирмы «ЭргоСОЛО». Которая — фирма и атмосфера в ней, — поверьте мне на слово, отличается от других. В чем любой может убедиться. Мы же для всех открыты, в любой момент можно прийти по адресу: Москва, Сущевский Вал, 64, и познакомиться с нами. Просто так, с улицы. Такого больше нет нигде.

«Рекорд по ошибкам и повторам» — о, каждый второй солист считает, что он будет принадлежать именно ему… Но здесь трудно присуждать «призы». Потому что мало кто хочет делиться с нами количеством своих ошибок, коль скоро они зашкаливают за несколько тысяч. Поэтому официально зарегистрированный рекорд по ошибкам, зафиксированный и в комментариях к «СОЛО на клавиатуре», — весьма скромный: 2012. Естественно, это «достижение» давно побито. Его превзошел и Ваш покорный слуга, и большинство солистов. Но… Нет статистики всех ошибок, допущенных всеми нашими учениками. Кто пришлет, тот пришлет. Да и нужна ли она, такая статистика. Сколько бы ошибок Вы ни допустили, все равно научитесь набирать вслепую. При одном условии: если не забросите «СОЛО».

На пятерки проходить программу все-таки желательно. Но не в первый раз. Первый раз Ваша задача должна быть простая: пройти до конца. На тройки и четверки. А вот второй раз можете поставить себе задачу: пройти только на пятерки. Или, если совсем тяжело, на четверки. А уж в третий…

Впрочем, все зависит от Вашей выдержки. Можно и в первый раз пройти программу на пятерки. Если каждый новый «сеанс» занятий начинать с прохождения первых упражнений, которые у Вас уже получились. Вы их уже прошли, они не вызовут у Вас проблем, Вы пройдете их быстрее (и с каждым разом скорость будет увеличиваться) и зарядитесь оптимизмом.

В девятой версии возвращать к первым занятиям для разминки будет сама программа… Это одна из наших маленьких тайн. И это действительно увеличит эффективность.

Однако вернемся к форуму.

Гость — к сожалению, просто Гость, без имени-отчества — написал следующее. Орфография и пунктуация сохранены.

у меня большие трудности было с буквой ё и знаки препинания иногда конечно получается так что прекращаю занятия так как прихожу доиой и просто валюсь с ног просто хочется выспаться но как говорится самое главное желание и настойчивость и всё получится

Эмоционально, искренне, правильная позиция. Все получится! Или всё получится?

Но буква ё — это уже тема следующего нашего обзора.

Ваш Роман Олегович Иванов


← назадоглавлениедалее →

Оставить комментарий


Ваш комментарий будет опубликован после модерации.


Rambler's Top100
ErgoSolo
© 1997— «ЭргоСОЛО»
Дизайн: Алексей Викторович Андреев
Вебмастер: Евгений Алексеевич Никитин
Пишите нам:
Звоните нам по тел. +7 (495) 995-82-95. Мы работаем круглосуточно. Прямо сейчас на все Ваши вопросы готова ответить наша служба поддержки:
Круглосуточная трансляция из офиса «ЭргоСОЛО»

Поможем бросить курить
Все права на материалы, находящиеся на сайте ergosolo.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов сайта без разрешения ООО "ЭргоСоло" ЗАПРЕЩЕНО!